top of page

最強の一人芝居フェスティバル 東海版

​INDEPENDENT:NGY

インディペンデント・ナゴヤ

​〜名古屋から全国へ〜

 大阪・インディペンデントシアターを拠点に、2001 年から開催している最強の一人芝居フェスティバル「INDEPENDENT」。俳優と作・演出家によるユニットが、様々なスタイル・表現手法のソロアクトで競演するこの企画は、 2011年夏に初の全国ツアーを開催。そのネットワークを活かし、2012年からは全国各都市の 俳優や創り手を中心としたプロジェクトを開始。現在では、北海道(札幌)、東北(仙台)、 東海(津・名古屋)、上田(長野)、九州(福岡・北九州)、沖縄(那覇・沖縄)などで地域版を継続開催。2016 年、2021年にも全国 ツアーを開催。2018年からは海外へも進出し、さらなる加速度で一人芝居の歴史と表現を更新し続けている。「INDEPENDENT:NGY」は、その東海版。三重県津市・名古屋市での交互開催を経て、2016年からはナビロフトでの開催に定着。2021年、ナビロフトの劇場閉鎖後も、ナビロフト主催事業として名古屋開催を継続開催中。

INDEPENDENT:NGY24
日程:2024年6月22日(土)23日(日)
会場:G/PIT(名古屋市中区栄)
ngy24-omote.jpg
ngy24-ura.jpg

★INDEPENDENT:NGYでは、毎年出演アーティストを募集しています。​対象は、東海四県(愛知・岐阜・三重・静岡)で活動中のアーティストの皆様。

​★北海道から沖縄まで、全国各都市で展開されるINDEPENDENT。これまでに《東海版》から数多くの作品が、大阪本選、全国のINDEPENDENTへ招聘されています。

​[名古屋から全国へ]

★これまでに《東海版》から大阪本選、全国のINDEPENDENTへ招聘された作品(クレジットは当時)

◯『ウィザードリーマン・ビギンズ』(2013年)

 ・出演:岸★正龍(三十六式)

 ・脚本:二朗松田(はちきれることのないブラウスの会)

 ・演出:おぐりまさこ

◯『ライト』(2014年)

 ・出演:おぐりまさこ(空宙空地)

 ・脚本・演出:関戸哲也(スクイジーズ)

◯『如水』(2015年)

 ・出演:おぐりまさこ(空宙空地)

 ・脚本・演出:関戸哲也(スクイジーズ)

◯『正義と微笑』(2016年)

 ・出演:竹田淳哉(妄烈キネマレコード)

 ・脚本・演出:西尾武(妄烈キネマレコード)

 ・原作:太宰治

◯『東京ナガレ者』(2017年)

 ・出演:すぎうらとしはる(桜樹舎★すぎうら事務所)

 ・脚本・演出:佃典彦(劇団B級遊撃隊)

◯『パレード』(2018年)

 ・脚本・演出・出演:宮谷達也(演劇組織KIMYO)

◯『I dig』(2022年)

 ・出演:浅井千寿代(劇団わに社)

 ・脚本:鰐塚わに(劇団わに社)

 ・演出:林優(劇団わに社)

◯『デッドリフト』(2023年)

 ・出演:未彩紀

 ・脚本:斜田章大(廃墟文藝部)

 ・演出:ニノキノコスター(オレンヂスタ)

INDEPENDENT:NGY @ ナビロフト 主催開催履歴

チラシおもてngy23.jpg

INDEPENDENT:NGY 23

2023年6月3日(土)・4日(日)@G/PIT

■『カタログギフト』脚本・演出・出演:岩井利和(劇団ひとみしり)

■『裸体』(上演中止)出演:林千紘×脚本・演出:岡本拓也(劇団サカナデ)
■『ノセロ』出演:藤島えり子(room16)×脚本・演出:真臼ねづみ(うめめ)
■『デッドリフト』出演:未彩紀×脚本:斜田章大(廃墟文藝部)×演出:ニノキノコスター(オレンヂスタ)※大阪本選出場!
■『ベル』出演:好姫×脚本・演出:尾崎優人(優しい劇団)
■『イシャ、オドル、オオサンショウウオ』×出演:三原悠里(Cheeky☆Queens)×脚本:太田浩司×演出:湯浅崇(テノヒラサイズ)*招聘作品 from 大阪
omote22.jpg

INDEPENDENT:NGY 22

2022年8月6日(土)・7日(日)@G/PIT

『にんぎょのなみだ』出演:赤木萌絵(体現帝国)

 ×脚本・演出:渡部剛己(体現帝国)

■『I dig』出演:浅井千寿代(劇団わに社)※大阪本戦出場!※東北版招聘!

 ×脚本:鰐塚わに(劇団わに社)×演出:林優(劇団わに社)

■『死神と瓶ビール』出演・脚本:石川明弘(電光石火一発座)×演出:都筑希心

■『彼らは宿命のようにやってくる』出演:始まりのコンボイ(チームコンボイ)

 ×脚本・演出:小粥幸弘

■『しりとり』出演:山本久恵(劇団風のナガレ座)

 ×脚本:羽音衣織×演出:前田眼子(七味とうがらし)

■招聘作品『なまはげシラノ』(from 秋田)

 出演・脚本・演出:進藤則夫(銀色天井秋田)

ngy20-omote.jpg

INDEPENDENT:NGY 20

2021年4月10日(土)・11日(日)@ナビロフト

■『マドンナ・ダイアログ』出演:青木謙樹(星の女子さん)

 ×脚本・演出:渡山博崇(星の女子さん)

■『曖昧で無秩序な』出演:江上定子×脚本:どうまえなおこ

 ×演出:古場ペンチ(Pinchi番地)

■『ペンギンの翼』出演:古部未悠×脚本・演出:刈馬カオス(刈馬演劇設計社)

■『そうめんとプリン』出演:森本涼平(タツノオトシドコロ)

 ×脚本・演出:樋口大輔(タツノオトシドコロ)

『翼のついた話』出演:利藤早紀(くじら座なごや)×脚本・演出:越智優

■招聘作品『流レル星ニ』(from 大阪 with 名古屋)出演:米山真理(彗星マジック)

 ×脚本:関戸哲也(空宙空地)×演出:おぐりまさこ(空宙空地)

19omote.jpg

INDEPENDENT:NGY 19

2019年7月19日(土)・20日(日)@ナビロフト

■『どんがめ』出演:浅井千寿代(劇団わに社)

 ×脚本:鰐塚わに(劇団わに社)× 演出:林優(劇団わに社)

■『ねえねえ、エルヴィン』出演:大脇ぱんだ(劇団B級遊撃隊)

 × 脚本:舟橋“委員長”慶子(シアターUNA!)× 演出:橋本匡市(万博設計)

『回凹凹』出演:竹田淳哉(妄烈キネマレコード)

 × 脚本・演出:西尾武(妄烈キネマレコード)

『猥歌』出演:袋小路団兵衛 × 脚本・演出:巽悟狼

『ストーキングブルース』出演:山形龍平(タツノオトシドコロ)

 ×  脚本・演出:関戸哲也(空宙空地)

■招聘作品from 沖縄『穴』出演:ジョーイ大鵞(劇団ビーチロック)

 × 脚本・演出:新井章仁(劇団ビーチロック)

■招聘作品from 大阪『プシュケ』出演:和田雄太郎

 × 脚本・演出:勝山修平(彗星マジック) 

NGY-omote.jpg

INDEPENDENT:NGY 18

2018年6月16日(土)・17日(日)@ナビロフト

■『クラベール』出演:岩田千鶴(gateau au fromage)

 ×脚本・演出:山形龍平(タツノオトシドコロ)

■『パレード』出演・脚本・演出:宮谷達也(演劇組織KIMYO)※大阪本戦出場!

■『サウンドオンリー』出演・演出:堀越千晶(劇団ごっこ)

 ×脚本:竹内康介(劇団ごっこ)

■『東京ナガレ者 〜おっかさん編〜 』出演:山口未知(劇団B級遊撃隊)

 ×脚本:佃典彦(劇団B級遊撃隊)×演出:神谷尚吾(劇団B級遊撃隊)

■『イーハトーヴの雪』出演・脚本:井伏銀太郎(Gin's Bar)

 ×演出:西澤由美子〈招聘作品from仙台〉

■『さようならば、ばら』出演:佐々木ヤス子

 ×脚本・演出:早川康介(劇団ガバメンツ)×音楽:福島大〈招聘作品from大阪〉

ngy17-o.jpg

INDEPENDENT:NGY 17

2017年7月22日(土)・23日(日)@ナビロフト

■『ある病い』出演:秋葉由麻×脚本・演出:澄井葵(,5〈てんご〉)

■『モノカキ』出演:鈴木理恵子×脚本・演出:後藤章大(廃墟文藝部)

■『東京ナガレ者』出演:すぎうらとしはる(桜樹舎★すぎうら事務所)

 ×脚本・演出:佃典彦(劇団B級遊撃隊)※大阪本戦出場!

■『ドーン・オブ・ザ・ゴッド』出演:竹田淳哉(妄烈キネマレコード)

 ×脚本・演出:西尾武(妄烈キネマレコード)

■招聘作品『そのころ』出演:葉山太司(飛ぶ劇場)

 ×脚本・演出:大迫旭洋(不思議少年)〈from福岡〉

■招聘作品『もしもし』出演:福田恵(劇団レトルト内閣)

 ×脚本・演出:中野守(中野劇団)〈from大阪〉

【​以下は、ナビロフト主催以前に実施された東海版データ】

INDEPENDENT:NGY15

 

■日程:2015年6月6日(土)・6月7日(日)

■会場:七ツ寺共同スタジオ(名古屋市中区大須)

●『純愛ジャンクション!』
出演:藤村昇太郎(牛乳地獄)×脚本・演出:西尾武(妄烈キネマレコード)
●『From 2011.』
出演・脚本:小池美重(アートひかり)×演出:仲田恭子(アートひかり)

●『親子ごっこ』
出演:小関加奈(コノハコ)×脚本・演出:ヤストミフルタ(ノックノックス/ユニークポイント)
●『如水』
出演:おぐりまさこ(空宙空地)×脚本・演出:関戸哲也(スクイジーズ)
●『チンピラB』(招聘作 from大阪)
出演・脚本・演出:隈本晃俊(未来探偵社)

●『SO-SU』(招聘作 from札幌)
出演:坂本祐以(劇団千年王)×脚本・演出:イトウワカナ(intro)

INDEPENDENT:NGY15.jpeg

INDEPENDENT:TSU14

 

■日程:2014年6月21日(土)・22日(日)

■会場:津あけぼの座スクエア(三重県津市)

●田中みな(または田中)

●竹内康介(劇団ごっこ)

●おぐりまさこ(空宙空地)

●岸★正龍(三十六式)

●永島敬三(柿喰う客)

●田中遊(正直者の会)

INDEPENDENT:TSU14.jpeg

INDEPENDENT:NGY13

■日程:2013年6月6日(木)〜6月9日(日)

■会場:損保ジャパン人形劇場ひまわりホール(名古屋市中区丸の内)

●『カンコンバス』
出演:川上珠来 
脚本・演出:平塚直隆(オイスターズ)
●『ウィザードリーマン・ビギンズ』
出演:岸★正龍(三十六式)
脚本:二朗松田(はちきれることのないブラウスの会)
演出:おぐりまさこ
●『ひとりごはん』
出演・脚本・演出:真臼ねづみ
●『カバンに宇宙をつめていく』
出演:中村繁之(妄烈キネマレコード) 
脚本・演出:中村繁之・西尾武(妄烈キネマレコード)

●『はやぶさ(MUSES-C)~星に願いを』(招聘作品)
出演:谷屋俊輔(ステージタイガー) 
脚本・演出:美浜源八(シアターシンクタンク万化) 
●『わたしの未来』(招聘作品)
出演:西原希蓉美
演出・脚本:戒田竜治(満月動物園)
●『糸子』(劇場推薦作品)
出演・演出:ゆみだてさとこ(PuppetTheaterゆめみトランク)
脚本:鏡味富美子 
人形美術:秦文子
●『趣味』(ギャラクシアンエクスプロージョン2よりの招聘作品)
出演・脚本・演出:中内こもる(劇団中内(仮)・クリアレイズ)

INDEPENDENT:NGY13チラシ.jpeg
INDEPENDENT:NGY13チラシ裏.jpeg

INDEPENDENT:TSU12

 

■日程:2012年6月9日(土)・10日(日)

■会場:津あけぼの座スクエア(三重県津市)

●岸★正龍

●田中絵理子(庭庭)

●棚橋愛(劇団「牛乳地獄」)

●ジョージ(劇団Hi!Position!!)

●ERON(STUDIO greytan36)

●中嶋久美子(招聘作品)
●小菅紘史(第七劇場)(招聘作品)

INDEPENDENT: TSU12.jpeg
最強の一人芝居フェス

INDEPENDENT 4SS

4th season selection Japan Tour in NAGOYA​

4th シーズン セレクション ジャパンツアー 名古屋公演

​2021年9月11日(土)・12日(日)@うりんこ劇場

主催:(株)INDEPENDENT

bottom of page