最強の一人芝居フェスティバル 東海版

​INDEPENDENT:NGY|インディペンデント・ナゴヤ

 大阪・インディペンデントシアターを拠点に、2001 年から開催している「最強の一人芝居フェスティバル」。俳優と作・演出家によるユニットが、様々なスタイル・表現手法のソロアクトで競演するこの企画は、 2011年夏に初の全国ツアーを開催。そのネットワークを活かし、2012年からは全国各都市の 俳優や創り手を中心としたプロジェクトを開始。現在では、北海道(札幌)、東北(仙台)、 東海(津・名古屋)、上田(長野)、九州(福岡・北九州)、沖縄(那覇・沖縄)で地域版を継続開催。2016 年夏に再 び全国 7 都市(大阪・東京・仙台・福岡・札幌・三重・沖縄)ツアーを開催。2018年からな海外へも進出し、さらなる加速度で一人芝居の歴史と表現を更新し続けている。

INDEPENDENT:NGY 20

​最強の一人芝居フェスティバル・インディペンデント《東海版》2020

​【名古屋から全国へ】

INDEPENDENT:NGY20の開催延期について

 いつもナビロフトとINDEPENDENTへの応援・ご来場誠にありがとうございます。


 新型コロナウィルスの感染拡大が多少の落ち着きを見せつつも、まだ予断を許さない状況が続いております。
INDEPENDENT:NGY20は、新型コロナウィルス感染防止に努めつつ、各作品やスタッフが自宅で出来る準備などを水面下で進めながら、何とか6月開催を目指して調整を行ってまいりました。愛知県では、緊急事態宣言が解除となり、今後様々な制限が徐々に緩和されていくと想定されますが、稽古や広報活動などは6月末の本番に向けて十分な準備を行うことが難しい状況です。

 また、本番日程におけるお客様と関係者の感染リスクも完全に緩和されたとは言えない状況が続く事が想定されるため、誠に残念ながら6月の公演を延期いたします。
 

 延期後の日程は今後検討調整させて頂きますが、現在の事態が収束する目処が見えず、またINDEPENDENT全体の年間スケジュールの中での調整も必要となるため、年明け以降など、かなり先の日程となる可能性がございます。あらかじめご了承くださいませ。
 楽しみにお待ちいただいておりましたお客様には、残念な報告となってしまい、誠に申し訳ございません。
どうぞ、ご理解ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

 なお今回、事態の推移に翻弄され、上演作品発表のタイミングがございませんでした。上演を予定していたのは以下の作品となります。

『マドンナ・ダイアログ』

出演:青木謙樹(星の女子さん)×脚本・演出:渡山博崇(星の女子さん)

『曖昧で無秩序な』

出演:江上定子×脚本:どうまえなおこ×演出:古場ペンチ(Pinchi番地)

『ペンギンの翼』

出演:古部未悠×脚本・演出:刈馬カオス(刈馬演劇設計社)

『そうめんとプリン』

出演:森本涼平(タツノオトシドコロ)×脚本・演出:樋口大輔(タツノオトシドコロ)

『翼のついた話』

出演:利藤早紀(くじら座なごや)×脚本・演出:越智優

『楽屋から』招聘作品from沖縄

出演・脚本・演出:犬養憲子(演劇きかく「満福中枢」)×共同演出:大浜暢裕(ハイトラッド)

『流レル星ニ』招聘作品from大阪with名古屋

出演:米山真理(彗星マジック)×脚本:関戸哲也(空宙空地)×演出:おぐりまさこ(空宙空地)

 可能な限り、上記メンバーが揃う延期日程を今後調整して参ります。その時には是非ご来場をお待ち申し上げております。今は、それぞれご自身、ご家族や身近な方の健康に気を付けてお過ごしくださいませ。なるべく早く、みなさまと再び劇場でお会いできますことを願っております。

 

ナビロフト・株式会社INDEPENDENT

INDEPENDENT:NGY @ ナビロフト 開催履歴

19omote.jpg

INDEPENDENT:NGY 19

日程:2019年7月19日(土)・20日(日)

■『どんがめ』出演:浅井千寿代(劇団わに社)

 ×脚本:鰐塚わに(劇団わに社)× 演出:林優(劇団わに社)

■『ねえねえ、エルヴィン』出演:大脇ぱんだ(劇団B級遊撃隊)

 × 脚本:舟橋“委員長”慶子(シアターUNA!)× 演出:橋本匡市(万博設計)

『回凹凹』出演:竹田淳哉(妄烈キネマレコード)

 × 脚本・演出:西尾武(妄烈キネマレコード)

『猥歌』出演:袋小路団兵衛 × 脚本・演出:巽悟狼

『ストーキングブルース』出演:山形龍平(タツノオトシドコロ)

 ×  脚本・演出:関戸哲也(空宙空地)

■招聘作品from 沖縄『穴』出演:ジョーイ大鵞(劇団ビーチロック)

 × 脚本・演出:新井章仁(劇団ビーチロック)

■招聘作品from 大阪『プシュケ』出演:和田雄太郎

 × 脚本・演出:勝山修平(彗星マジック) 

NGY-omote.jpg

INDEPENDENT:NGY 18

日程:2018年6月16日(土)・17日(日)

■『クラベール』出演:岩田千鶴(gateau au fromage)

 ×脚本・演出:山形龍平(タツノオトシドコロ)

■『パレード』出演・脚本・演出:宮谷達也(演劇組織KIMYO)*大阪本戦出場!

■『サウンドオンリー』出演・演出:堀越千晶(劇団ごっこ)

 ×脚本:竹内康介(劇団ごっこ)

■『東京ナガレ者 〜おっかさん編〜 』出演:山口未知(劇団B級遊撃隊)

 ×脚本:佃典彦(劇団B級遊撃隊)×演出:神谷尚吾(劇団B級遊撃隊)

■『イーハトーヴの雪』出演・脚本:井伏銀太郎(Gin's Bar)

 ×演出:西澤由美子〈招聘作品from仙台〉

■『さようならば、ばら』出演:佐々木ヤス子

 ×脚本・演出:早川康介(劇団ガバメンツ)×音楽:福島大〈招聘作品from大阪〉

ngy17-o.jpg

INDEPENDENT:NGY 17

日程:2017年7月22日(土)・23日(日)

■『ある病い』出演:秋葉由麻×脚本・演出:澄井葵(,5〈てんご〉)

■『モノカキ』出演:鈴木理恵子×脚本・演出:後藤章大(廃墟文藝部)

■『東京ナガレ者』出演:すぎうらとしはる(桜樹舎★すぎうら事務所)

 ×脚本・演出:佃典彦(劇団B級遊撃隊)*大阪本戦出場!

■『ドーン・オブ・ザ・ゴッド』出演:竹田淳哉(妄烈キネマレコード)

 ×脚本・演出:西尾武(妄烈キネマレコード)

■『そのころ』出演:葉山太司(飛ぶ劇場)

 ×脚本・演出:大迫旭洋(不思議少年)〈from福岡〉

■『もしもし』出演:福田恵(劇団レトルト内閣)

 ×脚本・演出:中野守(中野劇団)〈from大阪〉

〒468−0052

名古屋市天白区井口二丁目902

TEL/FAX:052-807-2540

Mail:naviloft1994@gmail.com

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now